Thursday 29 October 2015

Использование цитокининовой пасты при размножении фиалок

опыта по применению цитокининовой пасты. Давно интересовалась и читала в Интернет про эту пасту и вот решила попробовать на своих фиалках.
Цитокининовую пасту применяют для размножения химер, фиалок, часто дающих спорты, и еще одно ценное ее свойство - помогает получить деток от долго не дающих деток черенков.
Начну с "трудных" черенков. В начале января купила в ДФ черенок Fisher's Leone, очень, уж, понравились цветы. Меня сразу предупредили, что сорт "тугой", но я все равно решила попробовать. Посадила черенок как положено, предоставила ему самое благоприятное место, но... Прошло, наверное, месяца 4, а может быть и больше, никаких деток и в помине нет... Тогда я вспомнила, что когда-то читала в Интернет, у кого, не помню, что в таких случаях можно попробовать применить цитокининовую пасту. Паста наносится иголкой в царапину, сделанную на черешке у поверхности земли в стаканчике. Я так и сделала. Буквально через пару недель стали появляться детки и в большом количестве. Я отсаживала тех, что покрупнее, мелкие подрастали и появлялись все новые.
Красным обведено то место, где была нанесена паста, и там тоже стали появляться детки. Когда отсаживала последние 2 детки, решила, что хватит мне деток этого сорта и черенок с зародышами деток уже не стала дальше растить.
Теперь про размножение химер. К химерам всегда относилась и отношусь спокойно. Но, какая же коллекция без химер? Несколько миниатюр сама купила (из 5 только 3 зацвели как химеры, всякое бывает...), стандарты  были подарены или попали ко мне при обмене. Покажу вам весь процесс на стандартной химере АВ-Бокал Шампанского и миниатюрной Rob's Monkeyshines.
Пасынки будем получать на цветоносах. Для этого на кончик иголки взяла совсем чуть-чуть пасты и сделала царапину в районе маленьких листочков на цветоносе:
Недели через 2 или 3 в этом месте стали появляться маленькие пасынки. Сам цветонос продолжал держать уже распустившиеся цветы, продолжал расти и образовывать новые бутоны, которые позже распустились:
Когда пасынки немного подросли, я стала их аккуратно снимать с цветоносов и ставить на укоренение, как обычно (разогнутой скрепкой фиксирую пасынок):
Укореняю в тепличке под светодиодами или лампами. Заметила, что укоренение таких пасынков происходит дольше, чем обычных, снятых с розетки.
Обычные пасынки дают корни через 3-4 недели в тепличке и их уже можно вынимать и давать им жить на полке самостоятельно. Эту же розеточку держала в тепличке 1.5 месяца, сейчас она уже тронулась в рост:
В нижнем ряду 2 розеточки Rob's Monkeyshines были поставлены на укоренение в то же время. Одна уже собирается цвести:
Поскольку я первый раз пользовалась цитокининовой пастой, то перестаралась, сделала много царапин с пастой и сейчас на этих 2-х розетках продолжают расти пасынки:
Еще читала в Интернет, что таким же образом можно получать пасынки на цветоносах у фиалок часто дающих спорты, чтобы сохранить сортовую окраску. Но пока этого не пробовала делать, нет необходимости.
Вот, и все. Если что-то не совсем подробно написала, спрашивайте в комментариях.

No comments:

Post a Comment