Monday 5 October 2015

Лилия: Восточные гибриды

Лилии восточные гибридыЕсли вы спросите своих знакомых садоводов “Какие цветы у вас самые красивые в саду?”, большинство из них наверняка ответит: “Лилии!”.
Что ж, лилии – очень красивые величественные цветы. Но, как у других цветов, среди них есть фавориты.
Подлинные шедевры – знаменитыеВосточные гибриды, роскошные, ароматные и огромные.
Некоторые сорта этих лилий имеют цветки до 31 сантиметра в диаметре (например, известный среди лилиеводов белый с розовой окантовкой сорт Ниппон (‘Nippon’). Другие не так огромны – 23-25 сантиметров, хотя и этот размер – с большую тарелку!
Восточные гибриды лилий очень популярны в срезке. Они довольно доступны для садоводов – их луковицы можно купить и, зная небольшие хитрости, вырастить у себя в саду.
Прежде, чем решиться на разведение этих растений, лучше освоить более простые в уходе сорта Азиатских гибридов и ЛА-гибридов.

Какая почва нужна для лилий?

Все лилии, которые были использованы для получения восточных гибридов, растут в Японии, в основном в горной местности. Почвы в горах щебнистые и водопроницаемые, и сколько ни лей в них воду, она не застаивается и вся уходит вниз.
Для имитации природных условий для лилий нужно подготовить специальную земляную смесь и устроить дренаж. Это лилиям просто необходимо.
Если лилий много, выкопайте траншейку на ширину предполагаемой посадки. Для 1-2 луковиц будет достаточно ямки диаметром 30-40 см.
Рассчитывайте на расстояния между растениями в 25-35 см. Именно при такой посадке эти крупные растения будут хорошо расти. Достаточная глубина ямы - 30-40 см. На дно поместите керамзит, битые кирпичи, щебенку или шлак слоем 15-20 см.
Луковица сажается на глубину 10-15 см от верхушки. Ее помещают на слой свежего субстрата, вокруг слегка обсыпают песком, доверху заполняют яму землей.
Требование к свежести почвы - главное для всех групп лилий, а для восточных гибридов - это, пожалуй, самое важное. Дело в том, что лилии не очень хорошо себя чувствуют в "утомленных", уже использованных под другие садовые культуры почвах. Скорее всего, посадки будут недолговечными и вряд ли дадут хорошее цветение.
Хорошо подходит земляная смесь приблизительно такого состава: 1 часть свежего торфа, 1 часть песка, 1-2 части хвойного опада. В почву желательно добавлять мелкодробленый шлак.
Можно выращивать восточные гибриды лилий в одном хвойном опаде с примесью песка. Результаты будут замечательными.
Кстати, эти лилии не терпят присутствия золы.
Если частые дожди вымывают почву, нельзя допустить обнажения луковиц. В этом случае к ним можно подсыпать хвойный опад слоем 4-5 сантиметра.

Как часто лилию нужно выкапывать?

При соблюдении всех важных для них условий, лилии прекрасно себя чувствуют на одном месте 4-5 лет. Если лилия хорошо растет и цветет, дает детки и таким образом размножается - растите ее и далее.

Как размножить понравившийся сорт лилии?

В Подмосковье размножить восточные гибриды лилий трудно, они почти не дают деток, ни на подземном стебле, ни на отделенных от луковицы чешуйках.
Если все же вам хочется поэкспериментировать, при весенней посадке попробуйте отделить несколько чешуй. Посадите их в ящики с землей. Поместите ящики в полутени в саду и регулярно поливайте. Осенью полученные на чешуйках детки можно высадить в грунт. Через сезон можно будет рассчитывать на первые цветы.

Как удобрять восточные гибриды лилий?

Если почва свежая и приготовлена правильно, то лилии можно не удобрять 2-3 года.
Не очень плодородную почву желательно обогащать. Лучше всего подойдут качественные растворимые удобрения, например "Кемира-Люкс".
Все лилии, а их восточные гибриды особенно, нельзя подкармливать навозом, даже сильно разведенным, так как от этого луковицы загнивают.
Подкормки нужно производить до цветения 3-4 раза, причем первую лучше всего сделать, когда стебель будет высотой около 10 см.
Лилия в цветникеРозовые лилииЛилии в букете

Нужно ли укрывать на зиму восточные гибриды лилий и как?

Те, кто выращивает лилии в контейнерах и на зиму уносит их в подвал, должны помнить, что луковицы всю зиму должны быть в сухой почве. А это значит, что с сентября их полив прекращают.
То же самое и с лилиями, растущими в открытом грунте. Восточные гибриды должны зимовать в сухой почве - это главное условие их правильного выращивания в нашем климате. Они хорошо переносят морозы, но зимняя сырость для них губительна.
Поэтому в середине или конце сентября, до начала осенних дождей, поставьте над посадками металлические дуги. Сверху накиньте полиэтилен так, чтобы он был шире гряды на полметра. Края закрепите таким образом, чтобы укрытие не снесло ветром. Торцы оставьте открытыми для проветривания.
Положите под пленку средство от мышей.
Землю под лилии всегда нужно на 15-20 см приподнимать, лишняя вода будет уходить, а почва под укрытием останется сухой до морозов.
В ноябре с началом морозов пленку можно снять. Сухие посадки полезно замульчировать хвойным опадом в 5-6 см. Весной не забудьте проверить, нет ли под мульчей слизней - они с удовольствием объедают растущие побеги лилий.
Если стоит сухая погода, поливать лилии надо обязательно. Лучше это делать утром.

Каким заболеваниям подвержены лилии и какие вредители им угрожают?

Восточные гибриды лилий восприимчивы к фузариозу (повреждается луковица), а также вирусной инфекции (мозаичность листьев и цветков).
Хорошее средство против любых напастей - профилактика. Периодическая пересадка и использование "свежей" земли могут предотвратить заболевание растения.
Если избежать неприятностей все же не удалось, пораженные экземпляры надо выкопать и сжечь. На освободившееся место нельзя сажать другие луковицы, эту почву лучше вообще удалить с участка.
Надо следить, чтобы на лилиях не появились тля и такой опасный вредитель, как красный лилейный жук. Если его немного, лучше собирать его руками, в противном случае опрыскать инсектицидами - “Арриво” или “Децисом”.

Когда сажать лилии?

Сажать лилию можно весной, когда заморозки уже маловероятны, или в сентябре.
Если вас привлекают луковицы в красивых упаковках, имейте в виду, что лилии после зимнего хранения быстро идут в рост и в пакете должны быть видны ростки. Если их нет, нужно аккуратно потрогать луковицу - она должна быть твердой.
Если на луковице нет ростков и она мягкая, - воздержитесь от покупки. Если вы купили луковицы с ростками, сажайте их как можно раньше в горшок с хорошей землей, а после окончания заморозков пересадите в сад.
К сожалению, то, что нарисовано на пакетике и предложено в аннотации, не всегда соответствует действительности.

Какие сорта лилий выбрать?

В продаже много сортов лилии, лучше покупать новейшие. Это гарантирует красоту и, возможно, меньшую зараженность луковиц.
Представьте себе сочетание густо-розовых цветов снизу и белых сверху. Просто фантастика! Такие сочетания окрасок и восхитительный аромат делают Восточные гибриды всегда желанными в наших садах.
Лилия ‘Time Out’
Лилия ‘Time Out’
Лилия ‘Nippon’
Лилия ‘Nippon’
Лилия ‘Arena’
Лилия ‘Arena’
Лилия ‘Universe’
Лилия ‘Universe’
Лилия ‘Barbados’
Лилия ‘Barbados’
Лилия ‘Star Class’
Лилия ‘Star Class’
Очень красивы и надежны сорта - белый с желтой полосой 'Тайм-Аут' ('Time Out'), трехцветный белый с желтой полосой, переходящей в красно-оранжевую 'Арена' ('Arena'), трехцветный - белый с желтой полосой и розовым окаймлением 'Стар Класс' ('Star Class'), роскошный сорт-хамелеон 'Сет Пойнт' ('Set Point') - белый с волнистыми розовыми краями и затем густо розовеющий.
Роскошно будут смотреться чистейший белый с волнистыми краями сорт 'Риалто' ('Rialto') или белый с нежно-розовыми волнистыми краями 'Виллеке Альберты' ('Willeke Alberti').
Великолепен в любом саду малиновый с широкими волнистыми белыми краями сорт-чемпион 'Барбадос' ('Barbados') или огромный чисто-белый сорт размером в 27 см 'Дешима' ('Deshima').
Что еще нужно для Восточных гибридов, ведь они и так божественно красивы?
Оказывается, их можно улучшать, создавая сорта, которые росли бы в любом саду и были маловосприимчивыми к болезням. Для этого лилии восточных гибридов давно и успешно скрещивают с Трубчатыми гибридами, получая Ориентпет-гибриды, и с лилией длинноцветковой, получая ЛО-гибриды. Необыкновенной красоты гибриды получаются от скрещивания с Азиатскими гибридами.

Фото лилий в саду – на клумбах и в вазонах

Сказочный сад
Лилии в саду
Не кажется ли вам, что вы в сказочном саду и вот-вот появится добрая фея с маленьким пажем?
И вправду, создать такой уголок, а тем более выдержать в едином стиле весь сад по плечу только настоящей волшебнице.
Здесь ведь так много всего!..
И одно из центральных мест занимает прекрасная лилия.
Удачное размещение лилий
Оформление лилиями
У лилий - яркая красота. Они будут хорошо смотреться на расстоянии.
Посадите несколько луковиц в дальнем уголке сада, где много высоких и средней высоты кустарников, но не в тень.
Кустарники создадут приятный однородный фон. Чтобы ничто не отвлекало взгляд
от прекрасных цветков, перед ними расположите любое неброское низкорослое
или почвопокровное растение (горец, гейхера, живучка).
Лилии в контейнерах
Лилии в контейнере у пруда
Использование растений в контейнерах позволяет при желании быстро поменять облик сада.
И что особенно важно, с их помощью можно просто и красиво оформить ту его часть, которую не хочется переделывать кардинально. Например, газон или замощенную площадку.
В данном случае контейнер с лилиями размещен у водоема, а мог быть перед домом или у барбекю. Подобрать место для него не составит труда в саду, где много свободного пространства.
Не хватает места в саду?
Цветник с лилиями
Приобретая все новые и новые сорта лилий, вы рано или поздно станете перед проблемой размещения ваших любимцев.
Как же посадить их, чтобы они не только доставляли удовольствие своей красотой, но и вписывались в целостный облик сада?
Посмотрите, как интересно выглядит парадная зона этого сада. Она разбита на квадраты. Один из них целиком занят лилиями. Это одновременно и фрагмент маленькой коллекции.
Лилии у входа в дом
Желтые лилии
Если лилии - ваши любимые цветы, вы можете высадить их вдоль дорожки, ведущей к дому.
И пусть они, и только они, встречают вас и сопровождают от калитки до самого крыльца.
Вазон с лилиями
Лилии в вазоне
Лилии хорошо смотрятся среди зелени папоротников, манжеток, колеусов, особенно в сочетании с некрупными яркими цветками маргариток, цинний, маков.
Такой цветник вполне можно устроить в "старинном" садовом вазоне.
Фотографируйте ваших любимцев!
Композиция с лилиями
Зимой, когда снег посеребрит все вокруг, воспоминания о летнем зное и веселой игре цвета будут так приятны!
Всегда фотографируйте особо любимые уголки вашего сада.
Королева и свита
Белые лилий
Цветки лилий хороши в окружении таких крупнолистных растений, как хосты, канны.
Можно сочетать их и с комнатными растениями, которые летом вы вынесли в сад.
Торжественный букет из лилий
Букет из лилий
По случаю прихода гостей срежьте несколько великолепных цветов лилий и поколдуйте над созданием пышного "дворцового" букета.

No comments:

Post a Comment