Friday 9 October 2015

Пилея пеперомиевидная: уход за цветком Японский доллар (Китайское денежное дерево)

Пилея пеперомиевидная
В полку денежных деревьев прибыло. Помимо толстянки и замиокулькаса к ним нынче относят цветок Японский доллар, он же - Китайское денежное дерево. На самом деле это пилея пеперомиевидная (Pilea peperomioides), внешне очень похожая на пеперомию. Какой же ей нужен уход? Давайте разберемся в этом прямо сейчас.



Пилеи по праву считаются растениями, сложными в содержании в домашних условиях. Но с сим зеленым чудом, круглые листья которого похожи на огромные зеленые монеты, мне удалось подружиться. (На языке цветоводов это означает: растение у меня прижилось). И это несмотря на то, что оно досталось мне в "полуобморочном" состоянии! 

Растение Японский доллар


Продавец, у которой я решила купить Китайское денежное дерево, принесла мне его, не позаботившись о теплой упаковке. Дело было в октябре, когда дули пронизывающие осенние ветра. И, несмотря на то, что я принесла с собой огромный пакет и укутала сего зеленого страдальца, небольшого пребывания на холоде оказалось достаточно, дабы его листья получили обморожение. Ведь цветок Японский доллар не выносит холодных сквозняков и низких температур. 


Китайское денежное дерево

Конечно, на следующий день после сего экстремального вояжа от зеленой роскоши осталось три листика (или, как принято говорить, три пера). Остальные почернели и отпали. Зато сейчас эти "три перапреобразились и радуют меня целым деревом из зеленых монет! Какой же уход нужен такому удивительного растению?

Пилея пеперомиевидная предпочитает яркий рассеянный свет, регулярный полив и умеренную температуру воздуха. Зимой ей достаточно 15 градусов по Цельсию. Но, по моим наблюдениям, она неплохо чувствует себя и при обычных комнатных температурах. 

"Что же такого сложного в уходе за таким цветком?" - спросите Вы. А то, что Японский доллар нуждается в высокой влажности воздуха.

Да, да, сухость губит растение на корню - то есть до корешка, по одному выдергивая его забавные листья, похожие на ушки Чебурашки. Именно поэтому зимой, во время отопительного сезона, я расположила его рядом с увлажнителем воздуха и подальше от батареи. К сожалению, освещение в таких условиях нельзя было назвать ярким, ведь Китайское денежное дерево находилось в некотором отдалении от окна. Но этой скудной солнечной порции оказалось достаточно, дабы сей зеленый фитоэкзот мог существовать в вазоне.

Необходимость отодвинуть цветок Японский доллар подальше от окошка была вызвана и тем, что, как уже было сказано, этот зеленый друг совершенно не терпит холодных сквозняков. Также, если его листья будут касаться зимнего стекла, они могут повредиться. В моих условиях освещения растению было достаточно. Но если Вы заметите, что ему не хватает солнца, сего фитокрасавца придется досвечивать. 

Зато весной моя пилея пеперомиевидная разраслась! Если зимой прирост листьев составлял в среднем один в две недели, то с марта я уже еженедельно насчитывала по одному, а то и по два-три новых листочка. А все потому, что она стала получать то, что ей нужно: яркий рассеянный свет и хорошую влажность. 

Вот и все основные моменты, которые касаются содержания такой пилеи в квартире. Добавлю, что она предпочитает регулярные пересадки и подкормки весной и летом дважды в месяц. 

Размножается цветок Японский доллар в домашних условиях, в основном, черенкованием. При этом считается, что он плохо ветвится и не дает боковых побегов. Но это не так. После
прищипки я заметила, как сбоку на его стебле пошел маленький отросточек нового денежного дерева.

Пилея пеперомиевидная удивляет своим экзотическим видом. У этого растения и впрямь ушки на макушке: его забавные листья-"монеты" располагаются наверху и образуют подобие кроны. Поэтому оно в самом деле напоминает маленькое деревце.

Считается, что энергетика этого комнатного растения такова, что пилея пеперомиевидная притягивает в дом деньги. Но все это, конечно, не более, чем суеверие. 

Единственная примета, связанная с Японским долларом, в которую я верю: коль не будете поливать растение, оно засохнет. И, наоборот, если уделите ему хоть бы немного внимания, оно обогатит ваш лиственно-валютный запас шапкой необычной листвы. А, также, возможно, порадует цветением. Цветет пилея пеперомиевидная небольшими, но симпатичными цветками.

No comments:

Post a Comment