Sunday 4 October 2015

Розы: как посадить и обрезать их осенью?

Под зиму сажают только те сорта роз, которые адаптированы к местным условиям. Если ваша роза привезена в контейнере из страны с более мягким, чем у нас, климатом, то при осенней посадке она скорее всего не выживет, как ее не укрывай.
Если для посадки предназначается саженец с корнями, а не черенок, то это нужно сажать уже сейчас –осеннюю посадку делают с середины сентября и обычно до середины октября. Важно выбрать момент так, чтобы роза успела укорениться, а дальнейшее падение температуры не дало бы ей тронуться в рост (то есть растение “поняло” бы, что нужно готовиться к зимовке). Если угадать со временем посадки, то посаженные по осени розы гораздо успешнее даже приживаются, чем посаженные весной.
Сейчас лучше уже поторопиться, роза должна укорениться до морозов, иначе она не перезимует. Молодые корни обычно образуются за 10-12 дней после посадки, до наступления морозов они должны успеть затвердеть и закалиться.
Для посадки нужно выкопанную яму размером 40х40х40 см. пролить хорошенько водой, добавить в нее 2-3 лопаты земли, смешанной с перегноем. Если у вас саженец с закрытой корневой системой, то нужно копать лунку под размер земляного кома (на 4-6 см. больше). Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой на сутки замачивают в воде, затем обрезают слишком длинные корни, оставляя 20-30 см.
Побеги тоже следует обрезать. Оставляют только 2-3 самых сильных побега, укорачивая их, чтобы на каждом осталось по 2-3 спящих почки. Остальные побеги обрезают под основание.
Замачиваение корней саженцев
Перед посадкой саженцы роз с открытой корневой системой замачивают в воде.
Посадка розы
Посадка розы в лунку - предварительно корни и побеги должны быть обрезаны.
Подготовленный к посадке саженец опускают в лунку, расправляют корни вокруг насыпанного холмика из земли с перегноем. Затем засыпают землей, хорошо ее утрамбовывая. Привитые розы заглубляют так, чтобы место окулировки находилось на 2-3 см. ниже поверхности. Корнесобственные розы можно сажать ниже уровня образования корней – тогда у них отрастают новые дополнительные корни.
После посадки саженец хорошо поливают (водой температуры 16-18°С), а затем окучивают землей, оставляя снаружи только верхнюю часть побегов. Для окучивания землю не сгребают из-под корней, а подсыпают новую. Весной, после снятия укрытия, нужно будет разокучить куст.
Укрывать розы, посаженные саженцами под зиму, нужно так же, как и обычные, уже растущие в вашем саду. После того, как наступят первые ночные заморозки и подмерзнет верхний слой почвы, на землю, которой были окучены розы, кладут лапник, затем слоем 15-20 см насыпают сухие листья или стружку, а затем еще слой лапника. Затем над розами устанавливают пластмассовые или металлические дуги высотой 40-50 см., обтягивают их слоем оберточной бумаги (крафт-бумаги), а потом еще пленкой, прижав ее края камнями. Пока температура держится выше минус 10°С пленку прижимают неплотно, оставляя щелочки для проветривания. По весне пленку приоткрывают сильнее, чтобы избежать прения. Укрытие снимают окончательно, когда минует угроза заморозков.
Такой способ называется воздушно-сухим, поскольку между укрытием и розами остается воздушное пространство. Есть иной способ, когда поверх лапника стелется лустрасил или спанбонд, этот способ считается менее надежным в сильные морозы, но если нет возможности регулярно проветривать парник, следует использовать именно его.
Обрезку роз на зиму делать нужно обязательно. Касается это и уже растущих в грунте роз и только что посаженных саженцев. Обрезают невызревшие побеги, иначе эти побеги загниют под укрытием и заразят растение грибком. Естественно обрывают и все листья, бутоны. Должны остаться только одревесневшие побеги, со спящими почками. При этом эти оставленные побеги тоже укорачивают – у плетистых крупноцветковых роз на треть длины, у мелкоцветковых плетистых не обрезают, а у остальных видов роз обрезают побеги на половину длины. Все растительные остатки следует уничтожить (не оставлять под кустом).
Если же вы купили саженец со свежими, только что проклюнувшимися, проснувшимися почками, то такой лучше не сажать. Его нужно постараться сохранить до весны. Квартира, конечно, не самое лучшее место, но если есть возможность на зимовку устроить его на застекленном балконе или в пристройке, где температура не опускается ниже нуля, тогда он нормально перезимует, а весной надо будет высадить его в сад. Также можно устроить саженцы на зимовку в “прикопе” – розы закапывают в траншее. Если рискнете посадить, то нужно для начала дать саженцу укорениться, а потом обрезать все молодые побеги, после этого укрыть как обычно.
Если вы сажаете розу из черенка, подаренного кем-то из знакомых, обрезавших свои розы по осени, то можно попробовать посадить его так. Выкапывается лунка на 50 см. глубиной сантиметров, на 2/3 заполняется свежескошенной травой, а сверху досыпается торфом и компостом. Все это проливается водой. В эту подготовленную почвосмесь втыкаются черенки. Укоренять так черенки можно уже сейчас и до конца октября. На зиму над ними сооружается теплица по описанному выше способу. По весне парник открывают для проветривания, а затем и снимают, когда пропадет риск возвратных заморозков. Черенки, укрытые так, успешно зимуют, а весной начинают расти.
Напоследок добавим, что если вы сейчас еще не купили посадочный материал, а только раздумываете, и при этом вы новичок, что касается ухода за розами, то отложите свою покупку до весны и сажайте розы весной. Дело в том, что если вы ни разу не укрывали розы на зиму, велика вероятность, что делая это впервые, вы допустите какую-нибудь ошибку – и посаженные осенью розы погибнут.
Есть мнение, что новичкам лучше сажать розы по весне, а уже опытным розоводам можно делать это с осени, да им и самим гораздо больше обычно нравятся именно осенние посадки роз.
Уважаемые читатели, свой вопрос о цветах вы можете задать нам на странице “Ваши вопросы”, мы постараемся на него ответить и опубликуем ответ на страницах нашего сайта.

Как в конце осени укрывают розы на зиму

Укрытие роз на зиму
Обрезают листья и невызревшие побеги, все растительные обрезки убирают из-под куста.
Укрытие роз на зиму
Окучивают куст землей, подсыпая ее дополнительно, а не сгребая.
Укрытие роз на зиму
Накрывают куст лапником, листьями, а потом снова лапником.
Укрытие роз на зиму
Поверх лапника кладут лутрасил или устраивают микро-парник.
Укрытие роз на зиму
Иногда ограничиваются только лапником, не укрывая сверху ничем дополнительно. Для стойких сортов роз этого вполне достаточно, если зимы в вашей местности достаточно снежные.

No comments:

Post a Comment