Sunday 4 October 2015

Горшечный мини-садик



Горшечный садик - суккулентыНекоторые комнатные растения словно созданы для того, чтобы расти в группе. По одиночке они могут выглядеть невзрачно, а в грамотно составленнойгоршечной композиции будут смотреться на своем месте.
Для посадки таких комнатных мини-садиков используют большие контейнеры, подбирая их под общий стиль комнаты. Довольно интересно смотрятся расположенные между растениями в таких композициях различные украшения и декоративные фигурки. Можно создать даже игровой вариант, превратив мини-садик в полноценный пейзаж в миниатюре.
Составление своей собственной горшечной композиции может доставить вам большое удовольствие. Для начала вы можете воспользоваться готовыми схемами, мы предложим вам в этой статье два примера композиций из комнатных растений.

Преимущества горшечного садика

  • Эстетика. Контейнер с композицией из домашних растений способен оживить любую комнату. Он сразу привлекает внимание, создавая живое зеленое "пятно".
  • Удобство. Поскольку для горшечной композиции обычно выбирают растения, схожие по требованиям к условиям проживания, то это упрощает полив и прочие мероприятия по уходу за обитателями мини-садика.
  • Практичность. Даже среднего размера композиция из комнатных растений способна повлиять на воздух в помещении – как известно растения увлажняют и очищают его.Композиция из суккулентовСамые распространенные композиции из комнатных растений создают на основе суккулентов. Микс из суккулентов смотрится очень необычно – этакий кусочек пустыни. Композиция из суккулентов проста в составлении и в уходе – с этим справятся даже новички.В качестве грунта используют смесь для суккулентов.
Композиция гршечная - микс из суккулентов

Комн1 – Молодило (4 шт), 2 – Агава (1 шт), 3 - Традесканция силламонтана (3 шт), 4 – Колеус гибридный (1 шт), 5 - Колеус гибридный (1 шт), 6 - Адениум толстый (1 шт), 7 – Диоскорея (1 шт), 8 – Алоэ (1 шт), 9 – Криптантус (1 шт), 10 – Калибанус (1 шт).атный садик из растений с декоративной листвой

Собранные в этой композиции растения отличаются красивыми листьями. Для посадки используйте большой глиняный горшок.
Все эти растения хорошо переносят затененные места.
Композиция из комнатных растений в горшке
1 - Кордилина южная (1 шт), 2 – Бегония (1 шт), 3 – Бегония (1 шт), 4 - Эписция медная (2 шт), 5 - Зебрина повислая (2 шт), 6 - Гипестес листоколосый (1 шт), 7 - Стробилантес Дайера (1 шт).

Фото растений, использовавшихся в композициях для горшков

Молодило
Молодило (Sempervivum)
Агава
Агава (Agave)
Традесканция силламонтана
Традесканция силламонтана (Tradescantia sillamontana)
Колеус гибридный
Колеус гибридный (Coleus x hybridus)
Адениум толстый
Адениум толстый (Adenium obesum)
Диоскорея
Диоскорея (Dioscorea)
Алоэ
Алоэ (Aloe)
Криптантус
Криптантус (Cryptantus)

No comments:

Post a Comment