Sunday 4 October 2015

выбор цветов для сада и весенний уход Розы

Не одно тысячелетие роза слывет непревзойденным по красоте творением в мире растений. Но ее неземная красота требует от садовода постоянного ухода и внимательной заботы, особенно весной.

Весенний уход за розами

Как только сойдет снег, с роз снимают зимнее укрытие и осторожно рыхлят землю вокруг кустов. Затем, если необходимо, растения обрезают.
Новые кусты сажают и весной, и осенью. Для посадки выбирают сорта, зимостойкие в данной местности, устойчивые к болезням и поражению вредителями.
Место для роз должно быть солнечным и открытым, так как избыточная влажность воздуха в замкнутом пространстве вызывает грибные заболевания.
В первый год растению не нужна обильная подкормка, гораздо важнее для него в этот период равномерная увлажненность почвы. Чтобы земля под кустами не высыхала, ее посыпают слоем мульчи. Толстый слой мульчи из измельченной древесной коры или перепревшего компоста сохраняет влагу в почве и защищает розу от сорняков, отбирающих у нее питательные вещества.
Против грибных болезней рекомендуется проводить весной профилактическое опрыскивание роз настоем из крапивы и пижмы.
Если ранее в саду уже были заболевания растений мучнистой росой или ржавчиной, лучше применять для опрыскивания готовые химические препараты.

Покупка и посадка роз: советы для начинающих

Одно из условий успешного разведения роз - качество растения, которое вы выберете для посадки. Здоровое растение требует гораздо меньше ухода. Корни и побеги должны быть крепкими и здоровыми, без видимых повреждений. Саженцы роз продаются в разных видах.
1. Упакованные растения - с земляным комом, обернутым в сетку или плотную бумагу и помещенным в полиэтиленовый мешок, чтобы корни не подсыхали.
Перед посадкой мешок нужно снять, а сетка и бумага сами истлеют в земле.
2. Саженцы с обнаженными корнями хороши тем, что сразу видно, какого они качества. Главное в этом случае - защитить корни от пересыхания.
Перед посадкой растение погружают в воду, а потом корни и побеги обрезают приблизительно на треть.
Посадочная яма должна быть достаточно глубокой, чтобы корни в ней разместились свободно, не ломаясь. Место прививки заглубляют в землю примерно на 5 см.
Засыпав посадочную яму, осторожно уплотняют землю, а затем обильно поливают посадку.
3. Розы в контейнере продают для посадки даже цветущими, а сажать их можно в любое время года, за исключением морозной зимы. Поверхность земляного кома после посадки должна находиться на одном уровне с поверхностью земли.
Саженцы розСаженцы розСаженцы роз

Как подкармливать розы

Для красоты и здорового развития розам требуются самые разные питательные вещества, причем они должны быть сбалансированы, и вносить их нужно вовремя.
Как правило, для подкормки используются обычные органические удобрения: конский навоз, перегной и зрелый компост. Чтобы растения с ранней весны получали необходимые питательные вещества, - а для переработки органических удобрений требуется время, их вносят чаще всего осенью при окучивании кустов. Вторую подкормку проводят в период цветения роз.
Минеральные удобрения в отличие от органических действуют очень быстро. Их вносят в апреле, до того как начнется рост побегов, и второй раз - к концу цветения.
Удобрения длительного действия равномерно питают растение в течение примерно 12 недель, поэтому ими розы подкармливают только один раз: весной. В августе хорошо добавить в почву калий, он нужен для вызревания древесины и успешной зимовки.

Классификация роз

Розы отличаются большим разнообразием, и классификация их весьма условна.
В зависимости от внешнего вида розы делят на плетистые, кустарниковые, видовые (дикорастущие), почвопокровные, клумбовые, чайно-гибридные, миниатюрные, старинные парковые и английские.

Плетистые розы — традиционные декораторы беседок, стен, пергол и стволов старых деревьев в саду. В эту же группу входят и так называемые рамблеры — в большинстве своем однократно цветущие плетистые розы с длинными гибкими побегами.

No comments:

Post a Comment