Sunday 4 October 2015

Толстянка или «Денежное дерево»

Толстянка или «Денежное дерево»

Цветок не прихотлив в уходе, пользуется большой популярностью среди цветоводов. «Денежное дерево» встречается в очень многих домах. В офисах, можно сказать, необходимый атрибут, как дырокол или чайник.
Люди считают, что «денежное дерево» хорошо чувствует финансовое положение хозяев и может привлекать благосостояние. В Фэн-шуй этому дереву выделено немало внимания. Где должна находиться, какой ленточкой должна быть перевязана и так далее… Мы оставим этот вопрос сайтам по Фэн-шую. Вернемся к растению, рассмотрим, как нужно ухаживать за цветком. Ведь если за ним неправильно ухаживать, то оно зачахнет, и какое после этого благосостояние!
Уход за толстянкой
Толстянка относится к роду крассул. Это самые разнообразные растения, какие только могут быть. Этот род носит в себе даже растения для аквариума. Рассмотрим уход за популярным этого рода древовидной толстянкой. Толстянка относится к суккулентам. Даже начинающий цветоводу, не имеющему никакого опыта по выращиванию комнатных растений, не доставит хлопот уход за растением.
Уход за толстянкой
Полив цветка
Поливать, в очень жаркие дни, нужно два раз в неделю, при обычной температуре, хватит одного раза. Внимательно наблюдайте за земляным комом, не давайте ему сильно пересыхать, но и не заливайте. Зимой цветок нужно поливать еще реже (раз в две недели).
Температура для толстянки
Летом хорошо выносить на улицу, растению необходим свежий воздух. Наиболее подходящая температура в зимний период +15 градусов и меньше, но не ниже +4.
Освещение
В помещении нужно ставить ее на юго-восточные окна, так даже Фэн-шуй рекомендует. Прямых солнечных попаданий нужно остерегаться, от этого листья покраснеют, завянут и опадут. Опасть листья у «денежного дерева» могут от нехватки свежего воздуха.
Температура для толстянки
Подкормка растения
Подкармливать цветок можно летом, два раза в месяц будет вполне достаточно. Хорошо подойдет удобрение для кактусов.
Пересадка и размножение
Часто пересаживать толстянку не рекомендуется. Пересаживать цветок нужно, только если он сильно разросся или надо разделить кустик, не реже одного раза в 3-4 года. Высаживается денежное дерево в такую же землю, как и кактусы. Размножается делением куста или черенками. Для черенкования нужно оставить на 2-3 дня в тенёчке, затем поставить в воду для укоренения. Многие цветоводы утверждают, что в комнатных условиях это растение может даже зацвести.

No comments:

Post a Comment