Sunday 4 October 2015

Клематисы

КлематисВ последнее время у садоводов заметно возрос интерес к клематисам. А все потому, что разные виды клематиса можно использовать как травянистую культуру, полукустарник или лиану, что делает эти растения незаменимыми в оформлении сада.
Клематисы относятся к семейству лютиковые (Ranunculaceae).
Слово «клематис» переводится с греческого как «побег винограда» или «ветка лианы». В роде клематис насчитывается около 230 видов. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые. Последние не переносят суровых зим средней полосы России.
Мы остановимся лишь на нескольких, наиболее интересных видах.

Виды клематиса

Клематис цельнолистный (Clematis integrifolia) и клематис борщевиколистный (Clematis heracleifolia) — прямостоячие полукустарники с отмирающей на зиму надземной частью.
Клематис цельнолистный обладает простыми, цельными листьями и фиолетовыми цветками диаметром до 6 — 8 см. Цветет в июне — июле. Зацветает уже на второй год жизни.
Клематис борщевиколистный имеет тройчатые листья до 15 см длиной. Бледно-голубые цветки, величиной до 2 см, появляющиеся в августе, напоминают по форме цветки гиацинта.
Клематис бурый (Clematis fusca) родом с Дальнего Востока. Эта полукустарниковая лиана, высотой до 2 м, обладает тройчатыми листьями 7 см длиной и очень оригинальными, до 2,5 см длиной, колокольчатыми, поникающими бурыми цветками, по краям имеющими белое опушение. Зацветает на 4-й год жизни.
Клематис цельнолистный
Клематис цельнолистный
Клематис борщевиколистный
Клематис борщевиколистный
Клематис бурый
Клематис бурый
Клематис виргинский (Clematis virginiana) — высокая, до 10 м, лиана родом из Северной Америки. При выращивании в Москве достигает до 1 м высоты. Растение имеет тройчатые или непарноперистые, зубчатые по краю, блестящие листья. Многочисленные серебристо-белые цветки, до 2 — 3 см в диаметре, собраны в густые соцветия, выходящие из пазух листьев. Цветение продолжается с июля по сентябрь.
Клематис метельчатый (Clematis paniculata) — высоко поднимающаяся по опоре лиана, иногда до 10— 12 м. Листья состоят из 3 — 5 листочков 5 — 8 см длиной, сидящих на длинных черешках. Эти черешки, закручиваясь вокруг опоры, поддерживают все растение в вертикальном положении. Белые цветки очень ароматны, собраны в крупные метельчатые соцветия. Цветение наступает в возрасте 2 — 3 лет в сентябре — октябре.
Клематис фиолетовый (Clematis viticella) в природе растет на Кавказе, в южной и Малой Азии. Достигает 4 м высоты и, несмотря на свое южное происхождение, хорошо растет и в средней полосе вплоть до Санкт-Петербурга. Изящные перистые листья состоят из 5 — 7 листочков. Широко раскрытые цветки, до 5 см в диаметре, имеют фиолетово-синюю окраску. Цветение наступает на 3 — 4-й год. Продолжительность цветения — с июня по август или даже сентябрь.
Клематис виргинский
Клематис виргинский
Клематис метельчатый
Клематис метельчатый
Клематис фиолетовый
Клематис фиолетовый
Клематис тангутский (Clematis tangutica) — один из самых красивых дикорастущих клематисов. Растет в природе на каменистых склонах в Средней Азии и Китае. Многочисленны его яркие золотистые цветки до 3 см в диаметре. Перистые листья, 5 — 8 см длиной, светло-зеленого цвета. Ширококолокольчатые цветки появляются на 2 — 3-й год в июне — августе, продолжается цветение до конца сентября. В России встречается в садах от Калининграда до Хакасии.
Наибольшую любовь и признание получил клематис Жакмана (Clematis х jackmanii), выведенный английским селекционером Дж. Жакманом при скрещивании двух видов: клематиса фиолетового иклематиса шерстистого (Clematis lanuginosa). Он отличается от остальных видов очень крупными цветками, диаметр которых достигает 14 см. Собраны цветки обычно по три и окрашены в густые фиолетово-пурпурные тона. Первые цветки появляются в июне, и длится цветение вплоть до середины сентября.
Клематис тангутский
Клематис тангутский
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана
Клематис шерстистый
Клематис шерстистый

Сорта клематиса

Сорта клематиса, рекомендуемые для выращивания:
‘Бирюзинка’ с сине-голубыми цветками,
‘Victoria’ с пурпурно-розовато-сиреневыми цветками,
‘Восток’ с фиолетово-малиновыми цветками,
‘Олимпиада-80’ с яркими красно-малиновыми цветками,
‘Серебряный ручеек’ с серовато-розовыми с серебристым оттенком цветками,
‘Юбилейный’ с синевато-пурпурными цветками,
‘Mme Eduard Andre’ с пурпурно-красными цветками,
‘Gipsy Queen’ – один из старых сортов с темно-пурпурно-фиолетовыми бархатистыми цветками.
Клематис Бирюзинка
Сорт Бирюзинка
Клематис Victoria
Сорт Victoria
Клематис Восток
Сорт Восток
Клематис Олимпиада-80
Сорт Олимпиада-80
Клематис Серебряный ручеек
Сорт Серебряный ручеек
Клематис Юбилейный
Сорт Юбилейный
Клематис Mme Eduard Andre
Сорт Mme Eduard Andre
Клематис Gipsy Queen
Сорт Gipsy Queen

Размножение клематиса

Наиболее простые способы размножения клематисов — черенками, отводками и делением кустов.
Черенкование проводят в июне — начале июля в парниках при температуре субстрата 20 — 23°С. Черенки берут из средней части побега с одним-двумя узлами, высаживают на расстоянии 5—10 см, почки должны быть несколько заглублены.
Лучшие результаты укоренения получаются при обработке черенков стимулятором роста — 0,01%-ной индолилмасляной кислотой. Обработку проводят в течение 16 часов.
При размножении отводками от куста в радиальном направлении делают канавки глубиной 5 — 10 см и укладывают в них побеги, выводя наружу конец побега. Через год укоренившиеся отводки отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место.
Деление 5 — 6-летних кустов проводят весной до начала вегетации. Растения выкапывают с комом земли и делят так, чтобы каждая часть имела корни и почки возобновления.

Уход за клематисами

Уход за клематисами не сложный.
Все виды клематисов нуждаются в солнечных местах, защищенных от ветра, плодородных, рыхлых, дренированных, слабо щелочных почвах, своевременном поливе.
Лучшее время для посадки — май или конец августа — сентябрь. При посадке корневую шейку заглубляют на 5—10 см. Молодые посадки поливают два-три раза в неделю, подкормки проводят органическими и минеральными удобрениями, почву мульчируют во избежание пересыхания торфом или щепой слоем 3 — 5 см. Сразу после посадки растение нуждается в опоре.
Для клематисов важна правильная обрезка. При посадке нужно обрезать стебель на нижнюю пару сильных почек для стимуляции образования прикорневых побегов. Впоследствии эти побеги прищипывают.
У всех рекомендуемых здесь видов обрезка проста и сводится к удалению весной или поздней осенью всех прошлогодних приростов почти до уровня почвы. Каждый стебель обрезают на пару сильных почек.
Корневую систему на зиму следует прикрыть сухими листьями, лапником, замульчировать торфом или мелкой стружкой.
КлематисКлематис
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана
Клематис метельчатый - плоды
Плоды клематиса метельчатого

Клематисы в оформлении сада

Использование клематисов на участке может быть самым разнообразным.
Высоко растущие виды (клематис фиолетовый, клематис метельчатый, клематис Жакмана) подходят для декорирования стен зданий или беседок, столбов, лестниц.
Низкорослые виды (клематис виргинский, клематис тангутский) могут применяться для создания шпалер, трельяжей.
Вьющиеся растения занимают мало места, их побеги с густой листвой, красивыми цветками и серебристыми плодами не только украсят ваш сад, но и защитят от прямых солнечных лучей, ветра и пыли.
Прямостоячие виды (клематис цельнолистный и клематис борщевиколистный) хорошо будут смотреться на газоне.
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана 'Ville de Lyon'
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана 'Etoile Violette'
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана 'Nelly Moser'
Клематис Жакмана
Клематис Жакмана 'Бал цветов'
Клематис тангутский
Клематис тангутский
Клематис цельнолистный
Клематис цельнолистный
Клематис виргинский
Клематис виргинский

No comments:

Post a Comment