Sunday 4 October 2015

Бальзамин Новогвинейский


Новогвинейский бальзамин
Бальзамины – это очень обширный род, насчитывающий более 500 видов. Свое народное название “недотрога” бальзамин получил за то, что созревшие семенные коробочки при малейшем прикосновении лопаются, разбрасывая семена.
Гибридные бальзамины “Новая Гвинея” в качестве декоративных растений получили свое распространение с 1972 года.
Отличие новогвинейских бальзаминовот других видов состоит в более крепком стебле, мясистых листьях и цветках, а также они имеют более компактный куст. Последнее качество особенно удобно для использования цветка в закрытых помещениях.
Кроме всего прочего, новогвинейские бальзамины довольно выносливы, а благодаря работе селекционеров можно приобрести виды с разнообразной окраской листа и цветков, а также обладающие свойствами непрерывного цветения.

Краткая информация – досье на цветок

Бальзамин (группа ‘Новая Гвинея’) – Impatiens neuguinea
РодинаРодинаЗападная Африка
ВыращиваниеВыращиваниеПростое
МестоположениеМестоположениеДостаточно освещенное
ТемператураТемператураНе ниже 10°С
ПоливПоливЛетом – часто и по чуть-чуть, зимой – раз в 15 дней
ПересаживаниеПересаживаниеВесной
Поддержание внешнего вида Поддержание внешнего видаПериодическое удаление засохших цветов
ЦветениеЦветениеВ помещении – постоянно, в саду - весной
ВысотаВысота20-30 сантиметров

Выращивание

Новогвинейские бальзамины можно выращивать в комнатных и балконных условиях, а также возможно высаживание на клумбы (в этом случае в средней полосе их выращивают как однолетники, поскольку это теплолюбивое растение не переносит морозов).
В саду бальзамины также часто используют для оформления подвесных корзинок – это позволяет получать нужные акценты, так как помещенные в одну емкость несколько растений создают яркие пятна, притягивающие взгляд.
Новогвинейский бальзамин предпочитает мягкую и легкую почву, которая легко впитывает воду. Избегайте излишка азотных удобрений – в этом случае ваш бальзамин начнет усиленно расти, а вот образование новых цветков притормозится.

Местоположение

Гибриды группы “Новая Гвинея” не слишком требовательны к свету – растение не погибнет даже в затемненных углах. Однако на количестве и качестве цветения недостаток света скажется непосредственным образом.
При достаточном освещении бальзамин образует компактный куст с яркими многочисленными цветами.

Температура

Растение теплолюбиво. Минимальная температура - 10°С, при меньшей растение просто погибнет.
Летом новогвинейский бальзамин способен выдерживать довольно высокие температуры. Однако он совершенно не переносит ветра.

Полив

Бальзамин нельзя заливать. Поливать его следует мелкими порциями и часто – в летний сезон. Зимой же достаточно будет одного полива в 15-20 дней.
Новогвинейский бальзамин Новогвинейский бальзамин
Новогвинейский бальзаминНовогвинейский бальзамин

Пересаживание

В комнатных условиях пересаживания новогвинейского бальзамина следует производить весной. При этом выбирают горшок чуть большего чем нынешний размера. Почву следует выбирать мягкую, тщательно обработанную, с добавление торфа или зрелого компоста.
Балконные бальзамины можно пересаживать в конце лета. Расстояние между растениями должно быть 30-20 сантиметров.
При пересадке растения следует засыпать землей таким образом, чтобы корневая шейка немного возвышалась над землей.

Размножение

Новогвинейский бальзамин размножается черенкованием.
Черенки отрезают чуть ниже узла, удаляют у них пару листьев и высаживают в легкую почву, затем ставят в теневое и защищенное от сквозняка место.
Образование корней зависит от времени года, но обычно происходит за 10-14 дней.

Поддержание внешнего вида

Чтобы сохранить внешний вид растения, листья протирают влажной тряпочкой, обрезают засохшие цветы.
Новогвинейский бальзаминНовогвинейский бальзаминНовогвинейский бальзаминНовогвинейский бальзамин

Болезни и вредители

Новогвинейские бальзамины склонны к загниванию корневой шейки и корневой системы в целом. Будьте внимательны к корневой шейке при пересаживании цветка – она должна чуть-чуть выступать над почвой. Не переувлажняйте растение при поливе, тогда загнивания корней можно будет избежать.
Из вредителей чаще всего встречаются на бальзаминах клещи и трипсы. Последние вызывают деформацию листьев и цветов растения – сворачивание их в трубочки. Для лечения бальзамина от этих насекомых используйте специальные инсектициды, однако если клещей вывести довольно просто, то от трипсов избавиться очень тяжело.

Приобретение


Покупку новогвинейского бальзамина удобнее всего сделать весной (однако осенью они тоже продаются в цветочных магазинах). Перед покупкой внимательно осмотрите растение на предмет наличия болезней и насекомых, особенно трипсов, которые очень тяжело вылечить.

No comments:

Post a Comment