Sunday 4 October 2015

Ирисы в оформлении сада

Ирис – уникальный цветок для оформления, он хорошо смотрится как в массивных посадках, так и в маленьких группах. Ирис в саду можно использовать как в смешанных посадках, так и в моно-цветниках. Цветники, в которых используются только ирисы различных видов и сортов, подобранные по тому или иному признаку, называются иридариями.
Ирисы в саду у прудаИридарий
Поле ирисовРазноцветные ирисы
Ирис ‘April Accent’
Ирис ‘April Accent’
Ирис ‘Sleepy Time’
Ирис ‘Sleepy Time’
Вообще ирисы по высоте цветоносов можно разделить на три группы:
- карликовые или низкорослые ирисы – высота цветоноса достигает 40 см,
- среднерослые ирисы – высота цветоноса 41-70 см,
- высокорослые ирисы – высота цветоноса более 70 см.
Низкорослые ирисы хорошо выглядят в сочетании с камнями – в альпинарии, рокарии. Среднерослые ирисы в саду чаще всего используются в миксбордерах. А высокие ирисы находят себе место в прибрежной зоне садовых водоемов.

Примеры использования ирисов

Ирисы у пруда

Ирисы у прудаБольшинство ирисов – влаголюбивые растения, поэтому около садового пруда (и вообще на любой болотистой почве) они будут чувствовать себя “как дома”. Причем, сажать их можно как непосредственно на берегу, так и “по колено” в воде, то есть на мелководье. К ирисам, любящимвлажные почвы, относятся ирис сибирский, японский гладкий и ирис болотный.
Цветут ирисы в июне, но их зеленые свежие листья сами по себе способны стать украшением берега водоема. Есть ирисы и с декоративными листьями – среди ирисов болотных есть сорта, в названии которых встречается слово Variegata, это пестролистные цветы.
Итак, на мелководье вашего пруда посадите ирисы болотные. Чуть повыше, в самом мелком месте – ирисы гладкие. На берегу у самой кромки можно поселить сибирские и японские ирисы.
Однажды высадив ирисы у пруда, вы можете фактически “забыть” об уходе за ними. Около десяти лет они будут жить и цвести, не доставляя вам хлопот. Единственное – японские ирисы нужно укрывать на зиму лапником.
Оформление пруда ирисамиИрисы на берегу прудаЖелтые ирисы у пруда

Сочетание с другими растениями

Если вы хотите посадить ирисы в смешанном цветнике, обязательно учитывайте, что их корневая система располагается в верхних слоях почвы. По этой причине сажать рядом с ними можно только те многолетники, корни которых будут располагаться глубже.
Еще несколько советов для оформления сада ирисам.
Если вы хотите иметь вдоль дорожки или же по периметру клумбы красивый бордюр из ирисов, то высаживайте низкорослые сорта ирисов через каждые 10-15 см. Далее можно посадить среднерослые сорта, а посередине разместить высокорослые сорта ириса (4 растения на 1 квадратный метр). Таким образом, у вас получится прекрасная клумба из ирисов.
Очень красиво будут смотреться ирисы, расположенные на фоне кустов спиреи. Лучше всего создать одноцветные пятна одного сорта, состоящие из 3-5 растений. Расположить их можно по окружности или же сделать клумбу в виде многоугольника, стороны которого длиной 20 см и посадить их по углам. Расстояние между пятнами не должно быть ближе 1 метра.
Голубой ирисФиолетовый ирисБело-фиолетовый ирис бородатый
ИрисИридарийИрисы
ИрисыОранжевый махровый ирисИрисы

Схема клумбы с ирисами

Предлагаем вам клумбу, в которой центральное место занимает бородатый ирис “Джейн Филлипс”, а на переднем плане высажен низкорослый иридодиктиум Данфорд. (Иридодиктиум относится к одному семейству с ирисом, и внешне похож на него).
Клумба с ирисами
1 - Ель обыкновенная 'Little Gem', 2 - Сосна горная, 3 - Хоста Форчуна 'Aureomarginata', 4 – Бадан, 5 - Бархатцы высокие, 6 - Бархатцы низкие, 7 -Шнитт-лук, 8 – Астильба, 9 - Иридодиктиум Данфорд, 10 - Ирис 'Джейн Филлипс', 11 – Ясколка.
Схема клумбы с ирисами
В качестве структурных растений здесь используются хвойные – сосна и карликовые елочки. Для уравновешивания композиции слева использованы декоротивнолистные хоста и бадан. Фиолетовую цветовую гамму ириса поддерживает шнитт-лук, а с теплым желтым цветом иридодиктиумов перекликается окраска оранжевых бархатцев и розовой астильбы. У подножия цветника - бордюр из ясколки.

Бородатые ирисы – сорта для оформления сада

Чаще всего в садах выращивают бородатые ирисы, которые поражают своей красотой.  Бородатые ирисы по окрасу делятся на:
- одноцветные (бывают различными цветами: оранжевыми, зелеными, красными, голубыми, желтыми, фиолетовыми, каждый цвет имеет четыре тона насыщенности: темный, светлый, плотный, бледный),
- двухтонные (цветок может иметь окрас одного цвета, но его тональная насыщенность будет разной: внутренние доли светлого тона, а наружные более темного),
- двухцветные (наружные доли имеют один цвет, а внутренние другой),
- переливчатые (эти цветы насчитывают 2-3 цвета, каждый из которых незаметно переливается в другой),
- окаймленные (доли околоцветника имеют кайму другого цвета).
Ирис двухцветный Ирис одноцветныйИрисы бородатые
Ирис двухцветныйИрисыИрисы бородатые двухтонные
Ирис двухцветныйИрис бородатыйИрис бородатый
С помощью разных сортов ирисов можно красиво декорировать ваш садовый участок, превратив его в цветущий и благоухающий сад.
Мы рекомендуем вам использовать следующие проверенные сорта бородатых ирисов:
Ирис Летняя ночка
Летняя ночка
Ирис Олимпиада
Олимпиада
Ирис Звездопад
Звездопад
Ирис Эльбрус Алмазный
Эльбрус Алмазный
Летняя ночка – этот сорт имеет сильный аромат. Цветы плотного синего тона с желтой бородкой. Группа высокорослых ирисов. Срок цветения – средний.
Олимпиада – сорт среднеранний, обладает сильным ароматом. Цветки окрашены в красивый абрикосово-розовый цвет с желтой бородкой. Относится к группе высокорослых ирисов.
Звездопад – также среднеранний сорт, но имеют слабый аромат. Цветки бледно-желтого цвета, оранжевая бородка. Принадлежит к группе высокорослых ирисов.
Эльбрус Алмазный – крупный белый цветок, бородка оранжево-красная. Обладает сильным ароматом. Относится к группе высокорослых ирисов.
Ирис Гвардейский
Гвардейский
Ирис Аркадий Райкин
Аркадий Райкин
Ирис Алатау
Алатау
Ирис Абхазия
Абхазия
Гвардейский – цветок у этого среднераннего сорта бывает в диаметре до 15 см, ярко желтого цвета с желто-оранжевой бородкой. Обладает сильным ароматом. Группа высокорослых ирисов.
Аркадий Райкин – легкий красновато-розовый цветок с оранжево-красной бородкой. Имеет наклонные наружные доли. Срок цветения – средний. Относится к группе высокорослых ирисов. Обладает сильным ароматом.
Алатау – цветки этого среднераннего сорта мелкие и окрашены в два цвета: наружные доли окрашены в фиолетовый цвет, а внутренние в белый. Бородка желтым цветом. Обладают сильным ароматом. Относится к группе среднерослых ирисов.
Абхазия – среднепоздний сорт с крупным цветком коричневой окраски, имеющей красно-фиолетовый оттенок с желтой бородкой. Листья этого цветка в крупных складках. Обладают сильным ароматом. Принадлежит к группе среднерослых ирисов.
Ирис ‘Dash Away’
Ирис ‘Dash Away’
Ирис ‘Candy Apple’
Ирис ‘Candy Apple’
Ирис ‘Valor’
  1. Ирис ‘Valor’

No comments:

Post a Comment